Компания Microsoft разработала операционную систему Windows для автомобилей.

 Microsoft

На прошедшей конференции разработчиков программного обеспечения Build компания Microsoft представила свой прототип операционной системы для автомобилей Windows. Данная ОС имеет такую же структуру, как и последние системы, разработанные компанией для компьютеров и телефонов.

Работает она по уже известной технологии MirrorLink, которая связывает автомобиль и смартфон. Таким образом, становится возможным воздействие на машину через стороннее устройство. Управлять системой можно по средствам сенсорного экрана.

Во время презентации продемонстрировали некоторые возможности системы, а именно был показан вывод на экран данных о пробеге оставшемся до технического обслуживания и показания климатической установки. Так же с помощью нее можно будет читать приходящие на телефон текстовые сообщения.

В данный момент система тестируется. Основной проблемой разработчиков стала безопасность водителей, и сейчас решается вопрос, как снизить уровень контактов с дисплеем, что бы ни отвлекать водителя от дороги. В дальнейшем компания планирует разработать голосового помощника для системы, в целях снижения уровня непосредственного контакта с системой.

Когда новую операционную систему начнут устанавливать на автомобили, пока не сообщается.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Автомастер
Добавить комментарий