В Португалии разработали систему позволяющую смотреть сквозь автомобиль.

 See-Through System

Всем хорошо знакома такая ситуация на дороге, когда едущий впереди автомобиль закрывает Вам обзор. Инженеры университета Порту в Португалии нашли решение такой проблемы. Основано решение на принципах технологии дополнительной реальности, с помощью которых инженеры разработали систему позволяющую видеть дорогу сквозь движущийся впереди автомобиль.

Официально представлена система была в октябре, на симпозиуме по смешанной и дополнительной реальности. Разработчики системы считают, что удобство такой системы наиболее ярко будет представлено в ситуациях, когда обзор водителю закрывает большой автомобиль и из-за плохой видимости становится невозможно его обогнать.

Разработка была названа See-Through System, что переводится на русский как «Система сквозного видения». Работа системы основана на камерах, которые снимают все происходящие на дорогах и передают информацию автомобилю. Транслироваться информация будет прям с лобового стекла.

На данный момент несовершенство системы состоит в том, что видео передается с задержкой в 200 мс. Из-за такой погрешности встречный автомобиль будет казаться на 10 м дальше, чем на самом деле. Но разработчики ведут работы по устранению данной недоработки. Появиться ли система в серийном производстве на автомобилях пока не уточняется.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Автомастер
Добавить комментарий