Toyota планирует минимизировать участия водителя в управлении автомобилем.

 Значок Toyota

Японский автопроизводитель Toyota серьезно настроен на серийный выпуск самоуправляемых автомобилей. В частности, в планах компании, к 2015 году начать серийный выпуск автомобилей, которые смогут выполнять самые жизненно важные функции на дороге самостоятельно. Японцы намерены научить машину самостоятельно менять скорость, тормозить, объезжать препятствия и поворачивать.

Первой ступенью в этом нелегком пути будет оснащение автомобиля системой управления на скоростных шоссе, где практически отсутствуют светофоры, и низка вероятность встретить пешехода или какое-либо другое препятствие на дороге. Данная система поможет снизить нагрузку на водителей.

Что бы удержать автомобиль на одной полосе в системе будет использоваться автонавигация. Скорость автомобиля будет регулировать самостоятельно в зависимости от расстояния до ближайших машин, которое, кстати, тоже будет определять самостоятельно.

Следующая ступень – научить автомобиль самостоятельно тормозить или объезжать препятствие. Изначально эта функция будет работать на скорости до 40 км/ч. Автоматический тормоз уже сейчас есть на некоторых люксовых автомобилях, Toyota собирается начать использовать эту технологию и на бюджетных машинах.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Автомастер
Добавить комментарий