поиск google

Breadcrumbs

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Цифровой термометр в машину.

Цифровой термометр в машину. 3 года 8 мес. назад #1

• AudiFan
  • AudiFan аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Спасибо получено: 242
Вот собрал себе термометр. Если честно я его собрал для других целей, но так как у нас автомобильная тематика, то его с таким, же успехом можно применить в машине. Например, для показаний температуры двигателя, будет возможность наблюдать температуру во всем диапазоне, а не от 50 градусов, так как данный термометр измеряет температуру от -55 до +125. При желании можно добавить функцию, и при заданной температуре управлять каким либо электропотребителем, например, включать вентиляторы. Или просто измерять температуру воздуха в салоне или снаружи.

За основу взял труд с сайта hardlock.org.ua.
От туда была взята схема

sch_2013-03-25.gif

и печатка.

pcb.gif

Здесь все оставил без изменения.

Авторская прошивка слегка не устраивала тем, что градусы выводились с десятыми долями, точность такая не нужна. Благо, что автор выкладывает исходники поэтому, можно было подправить прошивку под свои нужды. Убрал, десятые и добавил знак градуса с буквой С.

DSC02313.JPG

Схема в моем случае будет работать от 5 вольтовой батарейки, поэтому часть элементов не использовал.

DSC02316.JPG

В данном случае использовался микроконтроллер At90s2313, но лучше использовать Atiny2313, у него можно использовать внутренний кварц, а вот в данном случае он необходим. На фото его не видно, так как фотографии сделаны с небольшим интервалом, получилось, так что он остался по ту сторону кадра.

Файлы к статье: Схема, печатка в программе Sprint-Layout_5.0, прошивка.

Вложенный файл:

Имя файла: termo.rar
Размер файла: 55 KB

Ссылка на источник: Термометр.
Audi 100 C4 2.6 ABC, недопривод, МКПП, 1993г.
Последнее редактирование: 3 года 8 мес. назад от AudiFan.
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: Юрий

Цифровой термометр в машину. 2 года 3 мес. назад #2

• AZ
  • AZ аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Audi 80 Avant ABC 2.6 110 kw бензин-газ мкпп
  • Спасибо получено: 9
Идея хороша особенно тем, что можно управлять энергопотребителем. Но вот вопрос, что будет показывать табло когда температура превысит 99 градусов, или опустится ниже -9 градусов. Если ставить в автомобиль, вместо батарейки лучше вставить резистор и стабилизатор напряжения и подключить к АКБ (можно к прикуривателю), как показывает практика, у многих пользователей различных устройств запитанных от батареек зимой плохой контакт с батарейкой. Запитав от АКБ вообще не придётся покупать батареек. Китайцы уже начали массово выпускать такие термометры, это значит, что они пользуются спросом. Причём выпускают несколько моделей с различными функциями, под разный вольтаж. Я себе такой купил на 220 вольт и приспособил его к подогревателю молока и детского питания.
Audi 80 Avant
ABC 2.6 110 kw
бензин-газ
мкпп
1995 год
климат
Последнее редактирование: 2 года 3 мес. назад от AZ. Причина: Дополнил

Цифровой термометр в машину. 2 года 3 мес. назад #3

• AudiFan
  • AudiFan аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
Уже не помню, но там кажется значек градуса исчезает остается только буква С и три знака цифры влезают. Да это так было собрано ради интереса. Сейчас в машину поставил китайский термометр с функцией термостата. Можно задавать любую температуру включения(использую для включении вентилятора параллельно основной схеме).

Цифровой термометр в машину. 2 года 3 мес. назад #4

• AZ
  • AZ аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
Вот и я об этом задумался когда у меня была заморочка с ДТОЖ. Купить не проблема, вопрос как примостить сам датчик температуры, или подключать от ДТОЖ который на на стрелку?
Audi 80 Avant
ABC 2.6 110 kw
бензин-газ
мкпп
1995 год
климат
Последнее редактирование: 2 года 3 мес. назад от AZ.

Цифровой термометр в машину. 2 года 3 мес. назад #5

• AudiFan
  • AudiFan аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
Если интересно могу на днях сфоткать. Датчик температуры с ним идет в комплекте. Датчик установил в отверстие для стравливания воздуха из системы охлаждения(за левой головкой возле ДТОЖ). Нашел болт с такой же резьбой как у пробки(M10x1), в болту просверлил не сквозное отверстие, в которое вставил датчик. Работает как часы.

Цифровой термометр в машину. 2 года 3 мес. назад #6

• AZ
  • AZ аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
Где лучше присоединить провода на замыкание вентилятора? Остальное пока предельно ясно, а вот найти латунный болт будет наверное не легко.
Audi 80 Avant
ABC 2.6 110 kw
бензин-газ
мкпп
1995 год
климат

Цифровой термометр в машину. 2 года 3 мес. назад #7

• AudiFan
  • AudiFan аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
Пока болт поставил простой. Минус подаю на катушку реле включения первой скорости(под капотом 214)
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 1.034 секунд
Работает на Kunena форум

Copyright © 2012-2014 Avto-Master.info - сайт для настоящих мастеров.