поиск google

Breadcrumbs

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Часы в панель приборов.

Часы в панель приборов. 3 года 8 мес. назад #1

• AudiFan
  • AudiFan аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Спасибо получено: 242
Ни так давно начал осваивать эту нелегкую но интересную тему микроконтроллеров и вот моя пока первая разработка это часы.

Необходимость в часах возникла после того как я заменил свою родную панель приборов на панель от Audi A6, в которую вместо часов установил прибор давления масла вместо стандартных часов.

Ну что же начнем!

Вначале для часов хотел использовать только один микроконтроллер, но потом подумал и решил все же в дополнение к нему использовать часы реального времени DS1307, ниже опишу почему.

За основу взял микроконтроллер Atmega8, для часов можно использовать и что нибудь попроще с меньшими возможностями, но я решил взять именно этот только потому что в будущем думою усложнить устройства добавив в часы что нибудь еще, по мере освоения данной тематики.

Для вывода информации использовал 4 разрядный 7-ми сигментник с общим катодом. Искал меньшего размера, но к сожалению ничего не нашел, пришлось использовать такой. Место для установки выбрал в ячейке дополнительных ламп(у меня не использовалась ни одна и место оказалось свободным) над дополнительными приборами. Размер 7-ми сигментника впритык совпадает с окошечком в которое планирую установить его, опасаюсь что плохо будет видно цифры.
Audi 100 C4 2.6 ABC, недопривод, МКПП, 1993г.
Администратор запретил публиковать записи.

Часы в панель приборов. 3 года 8 мес. назад #2

• AudiFan
  • AudiFan аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
Вот схема часов:

Clock.jpg

Было решено что часы будут выводить показания только при включенном зажигании, для того чтобы часы не сбивались и постоянно тикали для этого и применил DS1307, к ней подводится свое питание с 3-х вольтовой батарейки, вроде как ее должно хватить года на 3. Также в схеме используется часовой кварц 32768Hz, точность хода часов напрямую зависит от этого кварца.

Так как пока часы будут использоваться в тестовом режиме плату для них травить не стал, отдельно вытравил только платку для часов реального времени DS1307, а под сам микроконтроллер взял макетку. Кнопки пока даже не припаивал, настроил подтыкая проводок с минуса.

Clock1.JPG

Индикатор вставил в пластмаску, предварительно выпилив под него место.

Clock2.JPG

Сверху там идет слегка тонированное пластмассовое стекло, так вот через него индикатор слегка просвечивался и я наклеил на него еще тонировку.

Пока в панель не устанавливал, времени нет, но зато могу продемонстрировать как смотрятся в обрубке от панели.

Clock3.JPG
Последнее редактирование: 3 года 8 мес. назад от AudiFan.

Часы в панель приборов. 3 года 8 мес. назад #3

• Denik
  • Denik аватар
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 7
Молодец...хорошее хобби, но я бы из-за своей лени наверное нашел бы китайское готовое решение и вколхозил в панель.
AUDI 100 C4 2.8 AAH ,бензин 1994г АКПП

Часы в панель приборов. 3 года 8 мес. назад #4

• AudiFan
  • AudiFan аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
Denik пишет:
Молодец...хорошее хобби, но я бы из-за своей лени наверное нашел бы китайское готовое решение и вколхозил в панель.
Неее готовое не интересно, как же спортивный интерес :P

Часы в панель приборов. 3 года 2 дн. назад #5

• Alex_3285
  • Alex_3285 аватар
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
хотелось бы отчет, как в панели от А6 вместо часов установил прибор давления масла.
Audi 100/C4 1993 г.в. АВС, недопривод, клима, ручка

Часы в панель приборов. 3 года 2 дн. назад #6

• AudiFan
  • AudiFan аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
Отчет осталось немного дописать, только там добавлял вольтметр на плату А100. Давление масла добавить на плату там нечто подобное, наверное нужно будет тоже дописать. Проблема в том что когда рисовал схему не указал номиналы сопротивлений, а сейчас уже не вспомню. Дома сейчас ни у кого нет панели от А100 с доп приборами, что бы померить сопротивление резисторов?

Часы в панель приборов. 2 года 10 мес. назад #7

• victor1357
  • victor1357 аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
Электронные часы, это хорошо. Но у меня не работает одометр, как оказалось, у шестерёнки отвалился один зуб. Цена вопроса приборной панели с разборки 3 тысячи рублей.
Понравился цифровой спидометр-одометр с сайта avtoelectro.radioliga.com.
Собрать смогу сам, опыт имею, но при заказе прошивки, нужно указать какое количество импульсов выдаёт датчик скорости
на 1 м пути ( 6 или 10 импульсов ).
Может кто подскажет.

У меня Audi 100 C4 2.6 ABC, МКПП, 1994г

Часы в панель приборов. 2 года 10 мес. назад #8

• AudiFan
  • AudiFan аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
Посмотрел, интересно реализовано. На саму панель интересно сигнал приходит на прямую с датчика или нет, а то так можно попробовать высчитать панель и генератор импульсов у меня под рукой, давно как то подавал, работало.

Глянул на схему, да вроде с датчика скорости прямиком на 8-й пин красной колодки. Если точно не найдете, то завтра попробую.

Еще, у приведенного устройства я бы погасил лишнии нули перед пробегам у одометра. Хотя кому как больше нравится!
Последнее редактирование: 2 года 10 мес. назад от AudiFan.

Часы в панель приборов. 2 года 10 мес. назад #9

• victor1357
  • victor1357 аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
В данном случае нужен не генератор, а
счетчик импульсов. Необходимо знать какое количетво импульсов выдаёт датчик на 1 метр пути автомобиля.
Я так и не нашёл электрическую схему на свой автомобиль. В альбоме совсем не то.
У нас с Вами одинаковая марка авто,
если можно, ткните где можно посмотреть.

Часы в панель приборов. 2 года 10 мес. назад #10

• AudiFan
  • AudiFan аватар
  • Вне сайта
  • Модератор

Не знаю может не правильно, но все равно приведу свои рассуждения.

Частота с генератора импульсов 110 Гц она соответствует скорости 100 км/ч. Переведем 100 км/ч в м/с и у нас получиться 27.78 м/с.
Получается что на 27.78 метров приходится 110 импульсов. 110 делим на 27.78 получается 3.96. В результате такой вывод что на 1 метр пути приходится 4 импульса.

Может что в расчетах не так, может на панель импульсы приходят не напрямую с датчика скорости, хотя на схеме вроде нет.

Часы в панель приборов. 2 года 10 мес. назад #11

• victor1357
  • victor1357 аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
Представьте что Вы в микроконтроллерах "чайник", но умеете паять и читать схемы.
У Вас конкретная модель автомобиля.
По ссылке продаётся схема, контроллер с прошивкой и предлагаются печатные платы.
Как бы Вы сделали заказ, чтобы собрав данное устройство и подключив его, оно работало корректно.

Не совсем понимаю: Изначально калибровка сделана для датчика скорости, имеющего 6 импульсов на 1 оборот и при соотношение пробега к обороту датчика 1 метр пробега = 1 оборот.

Часы в панель приборов. 2 года 10 мес. назад #12

• AudiFan
  • AudiFan аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
Погуглив нашел тему, количество импульсов пишется сзади на щитке. На моем написано К=4042, получается что на 1 км 4042 импульса.

DSC03349.JPG

Хотите заказать только прошивку или уже прошитый контроллер? Если шить будете сами то в принципе автору прошивки будет не сложно скинуть другую подкорректированную прошивку. Самому прошить не составит труда, нужен только программатор.
Спасибо сказали: knyazevpit

Часы в панель приборов. 2 года 10 мес. назад #13

• knyazevpit
  • knyazevpit аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • AUDI A6 2.6 quattro 1997 АКПП
  • Спасибо получено: 115
victor1357 пишет:
Электронные часы, это хорошо. Но у меня не работает одометр, как оказалось, у шестерёнки отвалился один зуб. Цена вопроса приборной панели с разборки 3 тысячи рублей.
Понравился цифровой спидометр-одометр с сайта avtoelectro.radioliga.com.
Собрать смогу сам, опыт имею, но при заказе прошивки, нужно указать какое количество импульсов выдаёт датчик скорости
на 1 м пути ( 6 или 10 импульсов ).
Может кто подскажет.

У меня Audi 100 C4 2.6 ABC, МКПП, 1994г

Вот может оказаться донором
AUDI A6 2.6 quattro 1997 АКПП
Спасибо сказали: victor1357

Часы в панель приборов. 2 года 10 мес. назад #14

• victor1357
  • victor1357 аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
Посмотрел на своём спидометре. Показание 4042.
Заказал контроллер с прошивкой и комплект
печатных плат. Как будет результат, напишу.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.299 секунд
Работает на Kunena форум

Copyright © 2012-2014 Avto-Master.info - сайт для настоящих мастеров.