поиск google

Breadcrumbs

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: Автоматическое включения ближнего света

Автоматическое включения ближнего света 5 года 7 мес. назад #46

• djanser
  • djanser аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Спасибо получено: 5
mski пишет:
Хм, странно, сегодня собрал опытный образец, на светодиоде показал себя отлично, а вот перебросив на корпус реле и пробно запустив на авто, irf4905 очень сильно нагрелась и видно пробило ее т.к. звенят все 3 ноги. Опыт не удался(((
Но есть еще один 4905, как знал )), если маркировкой к себе, ногами вниз 1 нога- сигнал, 2- на лампочку,3-на силовой+? правильно??? Какое напряжение должно приходить на сигнальную ногу?

Как ты держишь, мордой к себе, ногами вниз, слева направо:
1-затвор (т.е. управляющий)
2-сток (т.е. выход на лампу)
3-исток (т.к. входной силовой)
DSCF0155.JPG

Если ты не подключаешь силовой с генератора, а подаешь просто со стрекозы, тебе нужна эта схема без КТ3102. Штатный "+" со стрекозы должен приходить на исток (3).

Вложенный файл:

Имя файла: irf4905_datasheet.pdf
Размер файла: 663 KB
Последнее редактирование: 5 года 7 мес. назад от djanser.
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: mski

Автоматическое включения ближнего света 5 года 7 мес. назад #47

• mski
  • mski аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • AUDI не перестает никогда ...
  • Спасибо получено: 16
Подключаю силовой на 3ногу от 30 клемы, вторая на лампу, первая в точке диод-кондер и 2 сопротивления, ах да, вместо 30ком поставил 45, изза этого может не раскрыться? Для чего кт?
Audi 100C4 2.6 ABC *92г.в.

Автоматическое включения ближнего света 5 года 7 мес. назад #48

• djanser
  • djanser аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
mski пишет:
djanser пишет:
mski пишет:
мда, получается и разгрузка и плавный розжиг в одном флаконе, у меня разгрузка стоит под рулевой, надо будет туда и воткнуть, недумаю, что потери напряжения будут большие.
То есть, по упрощенной схеме, без КТ3102.
А какой смысл от кт3102 в этой схеме?
Если ты захочешь сделать электронный аналог 4-контактному электромеханическому реле с нормально разомкнутыми контактами, понадобится внедрение какого-нибудь n-p-n биполярного транзистора - хоть древние КТ203 или 208, или КТ315, но КТ3102 имеет более длинные ноги для навесного монтажа.

Смысл биполярного транзистора: поскольку канал исток-сток в MOSFET IRF4905 открывается при подаче низкого потенциала на затвор, а управляющий со стрекозы у нас высокий потенциал ("+"), то нужен инвертирующий каскад. Вот и вся идея.

Такое реле можно вставить прямо в фару и протянуть толстый провод (2,5...4 кв.мм) с предохранителем в качестве силового "+" от генератора или АКБ. Массу взять от массы, а управляющий (т.е. как бы на обмотку реле) - штатный плюс, приходящий на фишку от стрекозы.

В случае чего электронный девайс можно поменять на обычное реле, только плавный розжиг утратится.

В отличие от обычного реле, в котором не принципиальна полярность подключения обмотки, в электронном нельзя путать полярность, поэтому я пометил ножки реле нитромаркером.
IMG_4183.JPG

IMG_4184.JPG

IMG_4185.JPG

Да, я использовал 5-контактные реле, задействовав вывод нормально замкнутого контакта на отключение габарита; этот контакт соединен с тем контактом габарита, на котором я отключил массу.

Автоматическое включения ближнего света 5 года 7 мес. назад #49

• mski
  • mski аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
Ага, кт просто уменьшает +, или грубо говоря узел с кт просто делитель напряжения? И дальше мы его еще раз уменьшаем 30ком... Так а не проще поставить изначально резистр большего сопротивления?
Последнее редактирование: 5 года 7 мес. назад от mski.

Автоматическое включения ближнего света 5 года 7 мес. назад #50

• djanser
  • djanser аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
mski пишет:
Подключаю силовой на 3ногу от 30 клемы, вторая на лампу, первая в точке диод-кондер и 2 сопротивления, ах да, вместо 30ком поставил 45, изза этого может не раскрыться? Для чего кт?
Ты проверь сначала свои мосфеты на макетке или навесом:
- исток-сток не должны прозваниваться, если проверять мультиметром, просто держа полевик в руках.
- соединяешь просто (по порядку): силовой "+" => исток(3), сток (2) => лампа, с другого контакта лампы на массу.

Лампа не должна гореть. Подаешь массу на затвор - лампа должна загореться. Значит, полевик целый и работает. То есть, будет открываться мгновенно безо всяких резисторов-конденсаторов. Те номиналы, которые указаны в схеме, нужны для плавного открывания канала полевика. Если он будет открываться в пределах до 0,5с, то при токе до ~10А он не успеет разогреться сильно, будет еле тепленький.

Автоматическое включения ближнего света 5 года 7 мес. назад #51

• mski
  • mski аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
Исходя из даташита я так понимаю 4905 нужно 10вольт для открытия канала?

Автоматическое включения ближнего света 5 года 7 мес. назад #52

• djanser
  • djanser аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
mski пишет:
Ага, кт просто уменьшает +, или грубо говоря узел с кт просто делитель напряжения? И дальше мы его еще раз уменьшаем 30ком... Так а не проще поставить изначально резистр большего сопротивления?
Резисторная обвязка на биполярном, т.е. на 3102, рассчитана так, что она обеспечивает его, 3102, закрытие в отсутствие управляющего сигнала, тогда на затворе полевика будет высокий потенциал, и канал будет закрыт. В то же время при наличии управляющего сигнала (когда ты рычажком стрекозы подаешь "+") 3102 откроется и притянет затвор полевика к массе, то есть, обеспечит на нем низкий открывающий потенциал - канал откроется.

Автоматическое включения ближнего света 5 года 7 мес. назад #53

• djanser
  • djanser аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
mski пишет:
Исходя из даташита я так понимаю 4905 нужно 10вольт для открытия канала?
Наоборот, он закроется.

Ты видишь в даташите параметр V(GS)=-10V, что означает разницу между потенциалами ЗАТВОРА и ИСТОКА 10В, тогда, если считать, что между истоком и СТОКОМ, подключенным через очень малое сопротивление спирали лампы к массе, ~12В, то между затвором и массой будет ~2В, т.е. низкий потенциал на затворе. Канал открыт.

В общем, чтобы ты не запутался: в даташите указано напряжение открытия затвор-исток, т.е. между затвором и силовым "+", а в обычной нашей практике принято мерять относительно массы, тогда будет между затвором и массой порядка 2В (низкий потенциал).

А если ты подашь на затвор относительно МАССЫ +10В (как ты, видимо, неправильно понял из даташита), канал закроется.

Автоматическое включения ближнего света 5 года 7 мес. назад #54

• mski
  • mski аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
Распаял свою хрень, дальше как ты писал, бросил 4905 на ракетку, 3 нога +, 2 лампа, 1 даю массу лампа зажигается и горит даже если снимаю массу с 1 ноги, а когда подаю на 1 ногу + то лампа тухнет, получается транз внорме?
Последнее редактирование: 5 года 7 мес. назад от mski.

Автоматическое включения ближнего света 5 года 7 мес. назад #55

• djanser
  • djanser аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
mski пишет:
Распаял свою хрень, дальше как ты писал, бросил 4905 на ракетку, 3 нога +, 2 лампа, 1 даю массу лампа зажигается и горит даже если снимаю массу с 1 ноги, а когда подаю на 1 ногу + то лампа тухнет, получается транз внорме?
Да, именно так! Мосфет живой.

Автоматическое включения ближнего света 5 года 7 мес. назад #56

• mski
  • mski аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
Собрал еще раз на макетке, все работает :) как то все равно стремно, смотрю на эти ножки 4905 и не вериться, что через них такой ток идет

Автоматическое включения ближнего света 5 года 7 мес. назад #57

• djanser
  • djanser аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
mski пишет:
Собрал еще раз на макетке, все работает :) как то все равно стремно, смотрю на эти ножки 4905 и не вериться, что через них такой ток идет
Не боись! :) Реально будет ток около 8А всего, если обе фары.

Ну плавный розжиг-то чувствуется?

Автоматическое включения ближнего света 5 года 7 мес. назад #58

• mski
  • mski аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
На макетке, даже в реле запаял, но одевая крышку что-то видать обломал, поэтому пока отложил в сторону...

Автоматическое включения ближнего света 5 года 7 мес. назад #59

• djanser
  • djanser аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
Если внутрь реле напихать герметика (прямо сплошняком, чтобы все заполнило между радиоэлементами), чтобы не было доступа воздуха, тогда не будет условий для окисления и можно будет эти реле установить в подкапотном пространстве где угодно, а не только в фары.

Автоматическое включения ближнего света 5 года 7 мес. назад #60

• mski
  • mski аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
Уважаемый мд, мы тут немного нафлудили не по теме, предлагаю перенести последние сообщения в раздел радиохоби, т.к. у уважаемого djanser, есть еще несколько штучек, надеюсь он не оставит столь интересную беседу ;)
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Время создания страницы: 0.199 секунд
Работает на Kunena форум

Copyright © 2012-2017 Avto-Master.info - сайт для настоящих мастеров.